欢迎进入常州近邻餐饮管理有限公司官网! 网站地图 | 联系我们

联系我们

联系人:薛莲
手 机:18796922113
Q Q:382881861
座 机:0519-89696777
传 真:0519-89696777
邮 箱:382881861@qq.com
网 址:www.czjinlin.cn
地 址:江苏省常州市新北区维龙鸿石物流园

常州食堂承包公司给个人,能否进行税前扣除?

您所在的位置:主页>常州食堂承包公司给个人,能否进行税前扣除?
常州食堂承包公司给个人,能否进行税前扣除?
发布时间:2018-08-07    点击次数:次   
  关于常州食堂承包公司的提问:
 
  老师你好,我公司食堂由于是个人承包,对方无法开具正规的票据凭证,税务机关因此不允许我公司税前扣除。
 
  但是在温州市地税、青岛市地税等官方网站上查询到,税前扣除需要满足以下标准: 一、签订了明确的承包合同 二、有准确的金额计算方法 三、有可靠的执行方法 四、计算金额的相关凭据。 凭以上可以计入职工福利费进行扣除。
 
常州食堂承包公司
 
  请问老师,通过以上方式是否可以税前扣除,有无相关法律依据?
 
  专家回复:
 
  根据国税函[2009]3号《关于工资薪金总额及福利费问题》第三款第二项关于职工福利费扣除问题的规定:《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括职工食堂经费补贴等。可以企业自制凭证税前扣除。
 
  食堂承包给其他单位(个人)经营凭其他单位(个人)开具的合法凭证入账。
 
  专家分析:
 
  食堂承包给个人,个人在不对外经营,不办理营业执照的情况下,确实无法对外开具。

您可能对此也感兴趣

相关阅读


版权所有 © 2018 常州近邻餐饮管理有限公司 All Rights Reserved
备案号:苏ICP备18022315号 技术支持:冉冉科技